Вирусные болезни растений Дальневосточного региона и создание Государственной коллекции вирусов и штаммов Восточной Азии на базе ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН

Волков Ю.Г., Какарека Н.Н., Щелканов М.Ю.

В издании Экологическая безопасность защиты растений: материалы Международной научной конференции, посвящённой 105-летию члена-корреспондента А.А. Амбросова и 80-летию со дня рождения академика В.Ф. Самерсова (Прилуки, Беларусь; 24-26 июля 2017 г.)

Год: 2017 Страницы: 79-84

В результате изучения вирусов растений Дальневосточного региона с 60-х годов по настоящее время было идентифицировано более 40 вирусов и 300 штаммов на сельскохозяйственных культурах. Показано, что многие вирусы являются природноочаговыми. Так на 66 родах дикорастущих видов растений выявлено более 120 вирусных заболеваний. Такое разнообразие связано с природно-климатическими особенностями Дальневосточного региона. Важное значение имеет характер и состояние его народно-хозяйственного развития и экономические связи.Идентифицированные возбудители заболеваний стали основой возрождаемой коллекции вирусов и штаммов.

Полный текст