Новость

фото Масловой И.В.

Красноухие переселенцы

В последние десятилетия люди часто отмечают черепах в некоторых городских водоёмах г. Владивосток (в искусственном прудике Ботанического сада-института ДВО РАН, в прудах парка Минного городка, в карьере на улице Сафонова и т.п.). Кто-то думает, что это какой-то местный вид, кто-то полагает, что это «заселенец» из Китая. Настоящая история намного интересней и печальней, и, главное, неразрывно связана с нами, то есть с людьми.

 

 

Красноухая черепаха Trachemys scripta относится к сем. Американских пресноводных черепах. Её естественный ареал ограничен центральной и южной частью США и прилегающей территорией Мексики. В 20-м веке один из подвидов – T. s. elegans стал очень популярным в качестве домашнего питомца. Экспорт из США в другие страны достиг миллионов особей в год. Молодые красноухие черепахи миниатюрны, ярко окрашены, что делает их очень привлекательными для аквариумистов. Однако эти животные быстро растут, крупные особи требуют больше места, менее симпатичны внешне, агрессивны и могут кусаться. Выбрасывание их в ближайший водоем – распространенный способ избавиться от надоедливого питомца. Эта черепаха легко приспосабливается к уличным условиям, может размножаться и создавать стабильные популяции в регионах с подходящим климатом, оказывает негативное влияние на местных макрофитов и гидробионтов, включая нативные виды черепах, выступает в качестве переносчика инвазии чужеродных паразитов. Выпущенная на волю T. s. elegans хорошо переносит широкий диапазон температур и не зависит от влажности воздуха вокруг водоема. Особи этого вида активируют свое пищевое поведение, когда вода температура становится выше 10 °C. После выпуска T. s. elegans может обитать в водоёме до 30 лет! Даже несколько крупных особей красноухой черепахи способны повредить малокомпонентные экосистемы небольших изолированных водоемов типа искусственных прудов. По всем этим причинам в США торговля мелкими особями красноухих черепах была запрещена ещё в 1970-х годах. Ввоз этой рептилии в Европу полностью запрещен с 1997 г. Несмотря на усилия по биобезопасности в некоторых странах, в настоящее время она встречается в открытых водоемах на всех континентах, кроме Антарктиды.

В начале этого года группа авторов (Reshetnikov et al., 2023) опубликовала в журнале «Neobiota» статью «Rarely naturalized, but widespread and even invasive: the paradox of a popular pet terrapin expansion in Eurasia» (doi: 10.3897/neobiota.81.90473) с анализом современного распределения T. s. elegans в Евразии и описанием необычной формы его инвазии. Была обработана всеобъемлющая база данных по распространению вида с первичными данными, собранными 59 (!) профессиональными герпетологами из разных частей континента. Были использованы и наши данные по Дальнему Востоку. Впервые описаны находки этой черепахи в Бангладеш, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Монголии, Непале, Пакистане, Таджикистане, а также в российской Сибири.

Ареал инвазии T. s. elegans к началу 2020-х годов охватил 68 евразийских стран. По сравнению с другими частями континента, Европа и Восточная Азия являются регионами с самым ранним распространением красноухой черепахи и с наибольшей численностью её группировок. Важно отметить, что T. s. elegans населяет в основном городскую и сельскую среду. В Европе и Восточной Азии, доля фиксаций вида в парках и других городских средах достигает 83,8 и 82,6% соответственно. Частота встреч этой рептилии в Евразии положительно коррелирует с плотностью человеческого населения.

Количество T. s. elegans в расчёте на один водоём широко варьируется, средние значения составляют десятки особей для разных частей Евразии. Наибольшая численность в Восточной Азии, где среднее значение достигает 62 особи на водоем. В отдельных случаях количество красноухих черепах на один водный объект может достигать тысяч особей!

В Европе успешное воспроизводство T. s. elegans доказано только для её южных районов. В Западной и Восточной Азии самые северные страны, где размножается вид, – Турция, Япония и Республика Корея. Было установлено, что наиболее благоприятные климатические условия (мягкий температурный режим, высокая влажность) для репродукции этой рептилии существуют в прибрежных районах: средиземноморское побережье Южной Европы, западная часть Западной Азии, тихоокеанское побережье Восточной Азии и острова. Таким образом, в настоящее время районы успешного размножения T. s. elegans в Евразии хорошо предсказуемы на основе климатических особенностей естественного ареала, но могут измениться из-за прогрессирующего глобального изменения климата.

Для закрепления T. s. elegans на новой захваченной территории очень важна успешность зимовки! Красноухие черепахи впадают в спячку на дне водоемов, во время которой могут переносить положительные температуры, близкие к нулю, а также значительный дефицит и даже кратковременное отсутствие кислорода (до 44–50 дней). Успешные зимовки зарегистрированы во всех частях континента, кроме Северной Азии, где единственная, достоверно подтверждённая, зимовка в этом регионе ограничена прибрежной частью российского Дальнего Востока с его мягким морским климатом.

Теоретически, решающими критериями выживания для T. s. elegans могут быть: 1) продолжительность зимнего периода и ледяного покрова; 2) количество дней с температурой воды выше 10 °C в теплый период. Эта нестандартная (для рептилии) характеристика, т.е. ареал зимовки, должна приниматься во внимание при планировании кампаний по искоренению красноухих черепах или других мер борьбы с ним.

Инвазионный статус вида предполагает натурализацию, тогда как большинство мест, где фиксируются устоявшиеся группировки T. s. elegans, не отвечают условиям для успешного размножения. Происходит парадоксальная географическая экспансия T. s. elegans без воспроизводства! Набор новых особей в «псевдопопуляции» красноухих черепах происходит за счет дополнительных выпусков людьми домашних питомцев. В результате, несмотря на отсутствие репродукции в большинстве регионов Евразии, ареал распространения T. s. elegans значительно расширился с конца 1960-х гг. до конца 2010-х гг. и в настоящее время охватывает значительную часть Евразии.

Таким образом, инвазионный статус, sensu stricto, этой рептилии не является подтвержденным для большинства стран Евразии. Из-за отсутствия такого важного признака, как формирование популяций, этот новый тип вторжения можно определить как «условное вторжение».

Необходимо дальнейшее накопление знаний об экологии инвазии красноухой черепахи в недавно захваченных ей регионах, особенно в Северной Азии и Южной Азии, чтобы установить более глубокое понимание его адаптивных пределов и роли в местных экосистемах Евразии. Защитные меры (например, запрет на импорт и торговлю) эффективны только на уровне всей страны и поэтому должны применяться на национальном уровне.