Новость

С Днем российской науки!

Российское научное сообщество отмечает 8 февраля свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году.

Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. Праздник был установлен «…учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.

Научно-исследовательская деятельность в ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН отвечает высоким требованиям, предъявляемым к академическим учреждениям

Сегодня в Центре трудятся и передают свои знания и опыт 2 академика РАН, 2 члена-корреспондента РАН, 24 доктора наук, 103 кандидата наук. Широта научных интересов, высокий профессионализм, владение современными методами научных исследований, большой опыт научной и научно-педагогической деятельности позволяют коллективу Центра обеспечивать непрерывность и преемственность образовательного процесса.

Пусть увлеченность своим делом и неиссякаемая творческая энергия помогут преодолеть все трудности на этом тернистом поприще во славу отечественной науки и процветания России. Желаем всем нам успешной и плодотворной работы, крепкого здоровья, новых замыслов и значимых достижений.