Новость

С Днем студента!

Дорогие студенты, обучающиеся по направлениям бакалавриата и магистратуры, проходящие практику и выполняющие научные работы на базе ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, коллектив Центра от всего сердца поздравляет вас с праздником!

Студенческая жизнь – это совершенно особое состояние молодости, энергии, оптимизма, безрассудства, воспоминание о котором сохраняется надолго. Пусть же молодой задор никогда Вас не покидает, студенческая жизнь будет полна интересных событий, дружбы, исследований, головокружительных побед! Помните о том, какие цели стоят перед вами и какие надежды на вас возлагаются, как на будущее поколение исследователей, которые продолжат наше дело.

В честь наступившего праздника студенчества, магистрант 1 года обучения ДВФУ Волконская Влада Валерьевна и студент 4 курса бакалавриата ДВФУ Нгуен Ни, выполняющие научные работы на базе Центра, рассказали об учебе и первых шагах в науке.

 

Волконская Влада Валерьевна

 «Всякое дело надо любить, чтобы хорошо его делать»

(М. Горький)

 

Завершив бакалавриат по направлению «Биология» на кафедре биохимии, молекулярной биологии и биотехнологии ДВФУ в 2021 году я поступила в магистратуру Института Мирового океана (бывшая Школа Естественных Наук) и продолжила обучение по специальности «Биологические системы: структура, функции, технологии (совместно с ДВО РАН)». Я поняла, что биотехнолог – весьма перспективная профессия. Специальность имеет множество направлений: от генной инженерии до биомедицины. Она востребована буквально во всех сферах жизни человека. С глобально-прикладной точки зрения, я осознала в себе стремление идти путём изучения законов природы и принесения пользы стране и обществу. Желание стать молекулярным биологом возникло ещё на начальных курсах университета, когда познакомилась с такими разделами биологии, как генетика, биохимия и цитология. Я также вдохновлялась примерами преподавателей и их истовой любовью к своему делу и, конечно же, увлечёнными, активными учёными. Поэтому и поступила в магистратуру, чтобы далее повышать свой уровень знаний на выбранной стезе. В то же время, дабы на практике соприкасаться с объектами исследования, я выполняю научную работу на базе ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, являясь сотрудником Центра, инженером в лаборатории биотехнологии с замечательным коллективом, руководимым к.б.н. Киселёвым К.В, ведущим исследования в области биотехнологии и физиологии растений. Прошедший 2021 год стал для меня насыщенным в плане научной деятельности — в соавторстве выпущена статья «Экзогенные стильбены усиливают устойчивость Arabidopsis thaliana к шоковому ультрафиолетовому излучению типа В» в зарубежном высокоимпактном журнале Plants. Также я регулярно выступаю с докладами на научных конференциях: на ежегодной Конференции-Конкурсе Молодых Ученых ФНЦ; помимо этого, приобрела совершенно новый опыт, приняв участие в уникальной XVIII Всероссийской молодежной школе-конференции по актуальным проблемам химии и биологии, организованной на базе МЭС ТИБОХ, которая собрала ведущих представителей науки со всей России.
В целом, учеба в магистратуре и работа в ФНЦ мне по душе! Я выбрала ФНЦ для проведения исследований, потому что я люблю биологию, мне интересна научная деятельность и я мотивирована достижением полезных результатов и открытий обществу в целом. Я очень рада и благодарна коллективу ФНЦ, который, в свою очередь, поддерживает и предоставляет возможности саморазвития студентов и карьерного роста молодых учёных.
Думаю, что человек становится счастливым, когда занимается любимым делом, поскольку оно приносит радость ему и благо природе и, как следствие, человечеству. Это очень важно: когда люди занимаются любимой работой, они сохраняют свои силы и смысл жизни. Планирую завершить обучение в 2023 году, а дальше — продолжать развитие и углубление фундаментальных и практических основ в аспирантуре, научный труд в ФНЦ, и в будущем принимать участие во всевозможных конференциях, писать научные статьи, гранты и защищать учёные степени.
Поэтому, мне бы хотелось, чтобы работа каждому приносила то, о чём он мечтает. Желаю вам целеустремленности, и веры в свои силы. С Днем студента!» 

 

«Хорошо, когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями».

(Али Апшерони)

 

Нгуен Ни 

Меня зовут Нгуен Ни. Я студентка из Вьетнама (г. Хошимин). Учусь на 4 курсе бакалавриата ДВФУ по специальности биология. Мне со школьного возраста нравилось наблюдать за живыми организмами и изучать их, поэтому биология стала моим любимым предметом в школе. Однако я даже не подозревала, что получу грант Правительства РФ для иностранных студентов в 2017 году, и изучение этой науки продолжится в России. Мне нравится учиться здесь, так как у меня есть возможность совмещать учебу в Университете, исследовательскую деятельность в лаборатории Ботаники ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН и участие в различных конференциях, что очень полезно для моего развития как специалиста.
Федеральный научный центр был выбран мной, так как именно здесь я могу получить необходимые знания от специалистов ботаников и генетиков. Сейчас я занимаюсь изучением генетической структуры популяций растения горноколосника колючего из семейства толстянковых. В стенах ФНЦ поддерживают молодых ученых, помогают им участвовать в конкурсах и грантах для развития своего потенциала. Кстати, в прошлом году я участвовала в конференции-конкурсе ФНЦ Биоразнообразия, где заняла третье место за доклад на тему "Генетическое разнообразие Orostachys spinosa (L.) Sweet (Crassulaceae J.St.-Hil.) на территории горного Алтая по данным хлоропластной ДНК".
На данный момент моим приоритетом является завершение дипломной работы бакалавра, дополнительное изучение русского и английского языка, дальнейшее получение степени магистра в данной области.
В свою очередь, я поздравляю всех российских и иностранных студентов с Днем науки и желаю удачи!

#ДеньСтудента #Минобрнауки