XXX ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ

АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА КУРЕНЦОВА

Владивосток, 5-6 марта 2019 г.

ПРОГРАММА

 

5 марта 2019 г.

 

Утреннее заседание (конференц-зал, 5 этаж)

10.00-10.10

Стороженко С.Ю. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Открытие XXX Чтений памяти А. И. Куренцова. 

10.10-10.30

Лелей А.С., Стороженко С.Ю. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). История энтомологических исследований на Дальнем Востоке. Итоги и перспективы.

10.30-10.50

Новомодный Е.В. (Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, Хабаровск). Деятельность и научное наследие династии коллекторов-натуралистов Рюкбейль.

10.50-11.10

Какарека Н.Н., Волков Ю.Г., Щелканов М.Ю. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Насекомые-переносчики вирусных заболеваний картофеля на Дальнем Востоке России.

11.10-11.30

Симонов П.С. (Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, Владивосток). Биотопическое распределение пауков-кругопрядов (Aranei: Araneidae) верхней части хребта Ливадийского (Южное Приморье).

11.30-11.50

Жебровская Е.В. (Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, Владивосток). Эпизоотологические исследования  фауны  иксодовых клещей юга Приморского края.

11.50-12.20

Сундуков Ю.Н., Макаров К.В. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток; Московский педагогический государственный университет, Москва). Хребет Докучаева – важнейший фаунистический рефугиум острова Кунашир.

 

12.20-13.30

перерыв 

 

Вечернее заседание (конференц-зал, 5 этаж)

13.30-13.50

Куберская О.В., Новомодный Е.В. (Филиал Комсомольский ФГБУ «Заповедное Приамурье», Комсомольск-на-Амуре; Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, Хабаровск). История энтомологических исследований в Комсомольском заповеднике, Хабаровский край.

13.50-14.10

Кущёва М.В., Сергеев М.Е. (Дальневосточный федеральный университет, Владивосток; ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Ортоптероидные насекомые (Orthoptera, Mantoptera, Dermaptera) острова Фуругельма, залив Петра Великого.

14.10-14.30

Будилов П.В. (Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, Биробиджан). Популяционная изменчивость некоторых видов подрода Lenapterus (Coleoptera, Carabidae, Pterostichus).

14.30-14.50

Волков Ю.Г., Какарека Н.Н., Щелканов М.Ю. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Тли-переносчики вирусных болезней бобовых в ДВФО России.

14.50-15.10

Прощалыкин М.Ю., Бывальцев А.М. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток; Новосибирский государственный университет, Новосибирск). Пчелы-мегахилиды Сибири: степень исследованности и основные сложности изучения.

15.10-15.30

Толкач В.Ф., Щелканов М.Ю. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Вирусы овощных культур юга Дальнего Востока и их переносчики.

 

Выставка редких энтомологических изданий (библиотека, 2 этаж)

 

 6 марта 2019 г.

 

Утреннее заседание (конференц-зал, 5 этаж)

10.00-10.20

Мутин В.А. (Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, Комсомольск-на-Амуре). От вариации до трансформации: изменения ассамблей мух-журчалок (Diptera, Syrphidae) в антофильном комплексе калужницы (Сaltha palustris complex).

10.20-10.40

Сундуков Ю.Н. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Жужелицы (Coleoptera, Carabidae) острова Полонского, южные Курильские острова.

10.40-11.00

Мацишина Н.В., Собко О.А. (ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки, Уссурийск). Фенология и динамика численности восточной луговой совки Mythimna separata Walker, 1865 (Lepidoptera, Noctuidae)  в Приморском крае.

 11.00-11.20

Сергеев М.Е. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Жуки-зерновки (Сoleoptera: Chrysomelidae: Bruchinae) Сихотэ-Алинского заповедника.

11.20-11.40

Москвина Т.В., Щелканов Е.М., Щелканов М.Ю. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток; Дальневосточный федеральный университет, Владивосток; Московский Физико-технический институт, Москва). Морфология Antarctophthirus sp. (Anoplura: Echinophthiriidae), нового вида найденного у северного морского котика Callorchinus ursinus с острова Тюлений.

11.40-12.00

Белов Ю.А., Москвина Т.В., Бурухина Е.Г., Волков Ю.Г., Какарека Н.Н., Щелканов Е.М., Панкратов Д.В., Суровый А.Л., Щелканов М.Ю. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток; Дальневосточный федеральный университет, Владивосток; Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, Владивосток; Московский Физико-технический институт, Москва; Департамент охотничьего надзора Приморского края, Владивосток). Ревизия северной границы ареала и спектр хозяев клещей Haemophysalis longicornis на Дальнем Востоке.

 12.00-13.00

перерыв 

 

13.00-13.20

Куберская О.В., Сундуков Ю.Н., Будилов П.В. (Филиал Комсомольский ФГБУ «Заповедное Приамурье», Комсомольск-на-Амуре; ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток; Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, Биробиджан). Жужелицы (Coleoptera, Carabidae) заказника «Удыль», Хабаровский край.

13.20-13.40

Дубинина В.А. (Сахалинский областной краеведческий музей», Южно-Сахалинск). Новые и интересные находки микрочешуекрылых (Microlepidoptera) на острове Сахалин.

13.40-14.00

Кочетков Д.Н. (Хинганский заповедник, Архара). Новые находки дорожных ос (Hymenoptera: Pompilidae) в Хинганском заповеднике, Амурская область.

14.00-14.20

Куприн А.В., Ди-Ам И. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток; Центр по изучению экологии насекомых, Йонгвол, Республика Корея). Влияние температуры на развитие ксилобионтных насекомых.

14.20-14.40

Кириченко Н.И. (Институт леса им. В.Н. Сукачева, Красноярск). Тайны вековых гербарных коллекций: ретроспективный анализ ареалов и истории инвазии минирующих насекомых – вредителей древесных растений.