XXVIII ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ

АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА КУРЕНЦОВА

Владивосток, 2-3 марта 2017 г.

ПРОГРАММА

2 марта 2017 г.

Утреннее заседание

10.00-10.10

Стороженко С.Ю. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Открытие XXVIII Чтений памяти А. И. Куренцова.

10.10-10.30

Лелей А.С., Купянская А.Н. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Вклад Н.А. Сторожевой в изучение хальцид (Hymenoptera).

10.30-10.50

Прощалыкин М.Ю., Астафурова Ю.В. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток; Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург). История изучения пчел (Hymenoptera, Apoidea) России.

10.50-11.10

Сергеев М.Е. (Сихотэ-Алинский заповедник, Терней). Особенности зоогеографической структуры населения жуков-листоедов (Coleoptera: Chrysomelidae, Megalopodidae) Приморского края.

11.10-11.30

Немков П.Г. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Зоогеография палеарктических роющих ос подсемейства Bembicinae (HymenopteraCrabronidae).

11.30-11.50

Симонов П.С. (ТИГ ДВО РАН, Владивосток). Высотное распределение пауков-кругопрядов (AraneiAraneidae) на хр. Ливадийском (Южное Приморье).

11.50-12.10

Сундуков Ю.Н. («Государственный природный заповедник «Курильский», Южно-Курильск). Необычное поведение красотела Calosoma cyanescens Motschulsky, 1859 (ColeopteraCarabidae) в Приморском крае, Россия.

 

 

12.10-13.30

перерыв

Вечернее заседание

13.30-13.50

Мутин В.А. (Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, Комсомольск-на-Амуре). Питание мух-журчалок (DipteraSyrphidae) пыльцой ветроопыляемых растений.

13.50-14.10

Кочетков Д.Н. (Хинганский государственный заповедник», Архара). Дорожные осы (Hymenoptera, Pompilidae) Хинганского заповедника, Амурская область.

14.10-14.30

Дубинина В.А. (Сахалинский областной краеведческий музей, Южно-Сахалинск). Новые для фауны острова Сахалин виды микрочешуекрылых (Microlepidoptera). Сообщение 2.

 

14.30-14.50

Будилов П.В. (ИКАРП ДВО РАН г. Биробиджан). Сезонная динамика видового разнообразия жуков жужелиц (ColeopteraCarabidae) в условиях мелколиственных лесов Еврейской АО.

 

 

 

 

3 марта 2017 г.

Утреннее заседание

10.00-10.20

Стороженко С.Ю. (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Прямокрылые насекомые (Orthoptera) Дальнего Востока России и сопредельных стран.

10.20-10.40

Новомодный Е.В., Чистяков Ю.А. (Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова», Хабаровск; ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток). Забытые эпизоды из истории энтомологических исследований на Дальнем Востоке.

10.40-11.00

Сундуков Ю.Н. («Государственный природный заповедник «Курильский», Южно-Курильск). Жужелицы (ColeopteraCarabidae) острова Юрий, южные Курильские острова.

11.00-11.20

Куберская О.В. (Филиал Комсомольский ФГБУ «Заповедное Приамурье», Комсомольск-на-Амуре). К фауне жужелиц (ColeopteraCarabidae) заказника «Удыль», Хабаровский край.

11.20-11.40

Маркова Т.О., Маслов М.В., Репш Н.В. (ДВФУ Школа педагогики, Уссурийск; Заповедник «Уссурийский», ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Уссурийск). Экология Phasia (Phasiahemiptera (Fabr.) (DipteraTachinidaePhasiinae) на юге Дальнего Востока России.

11.40-12.00

Вертянкин А.В. (Сахалинский областной краеведческий музей, Южно-Сахалинск). Сезонная динамика жужелиц (ColeopteraCarabidae) в луговых биотопах Южного Сахалина.