Новость

ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН принимает активное участие в вопросах борьбы и контроля инфекционных заболеваний на международном уровне

​07-08 ноября 2017 г. под эгидой Роспотребнадзора и МИД Российской Федерации состоялась Рабочая встреча старших должностных лиц и экспертов в области профилактики и контроля инфекционных заболеваний в государствах-участниках Восточноазиатского саммита (Москва, отель "Ритц-Карлтон"). В состав российской делегации входил заведующий лабораторией вирусологии ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН д.б.н. Щелканов М.Ю.

В ходе Рабочей встречи обсуждались вопросы межгосударственных, межсекторальных и межведомственных взаимодействий, необходимых для организации мониторинга инфекционных заболеваний и оперативного реагирования на связанные с ними опасные эпидемические ситуации. Щелканов М.Ю. проинформировал экспертную группу "ARARC-EAS" (ASEAN RiskAssessment and Risk Communication in Eastern-Asia Summit countries) о подготовке к внедрению российской стороной "облачных" технологий для сопровождения процесса изучения природных очагов инфекционных заболеваний, предусмотренному Программой ДВО РАН "Дальний Восток (2018-2020)" (Проект 18-5-60 "Оптимизация мониторинга и управление рисками развития природно-очаговых заболеваний на Дальнем Востоке"). Были достигнуты договорённости с зарубежными коллегами о согласовании используемых протоколов ещё на этапе их разработки с целью возможности их дальнейшей совместной имплементации. Совместное заявление по итогам встречи доступно на сайте Роспотребнадзора.