Новость

Специалисты ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН приняли участие в совещании, проведённом департаментом охотнадзора Приморского края по проблеме предотвращения распространения инфекционных заболеваний среди диких копытных

17.01.2019 в департаменте охотнадзора Приморского края состоялось межведомственное совещание, посвящённое обсуждению ситуации с ящуром и угрозе в связи с этим для диких животных на территории Приморского края. В совещании приняли участие сотрудники департамента охотнадзора, ветеринарной инспекции, Россельхознадзора и научных учреждений.

Заведующий лабораторией вирусологи ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, д.б.н. Щелканов М.Ю. проинформировал участников совещания об имеющихся данных, полученных в процессе мониторинга вирозов у диких кабанов (ответственный исполнитель – аспирант Белов Ю.А.) и свидетельствующих об отсутствии признаков циркуляции ящура в природных экосистемах Приморского края. На совещании были выработаны рекомендации для охотпользователей по профилактике эпизоотических ситуаций и действий при обнаружении заболевания у диких копытных.